«Единый республиканский день безопасности»

В УО «ВГТУ» в рамках проведения месячника правовых знаний и акции «Единый республиканский день безопасности» на всех факультетах состоялись встречи первокурсников с представителями Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и ГАИ УВД Витебского облисполкома.
С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, формирования осознанного поведения в обеспечении безопасности при участии в дорожном движении инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома, лейтенант милиции Комлева М. А. рассказала обучающимся об основных их причинах, а также об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Инспектор поделилась со студентами ценными рекомендациями по безопасному поведению на проезжей части, особое внимание уделила пешеходному травматизму и необходимости использования светоотражающих элементов.
Также инспектор разъяснила основные причины дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов:
• переход дороги в неустановленном месте;
• переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
• движение по обочине с правой стороны;
• несоблюдение требований безопасности при переходе или движению по обочине в темное время суток;
• переход дороги без учета погодных условий (например, во время гололеда или дождя пешеходы могут не учитывать, что длина тормозного пути автомобиля значительно увеличивается, а водитель может потерять управление при резком торможении).
Инспектор по инспекции, надзору и профилактике Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Ширкина Ю.М. еще раз напомнила правила поведения в чрезвычайных ситуациях, рассказала о том, как не допустить пожара, по каким номерам телефона обращаться в случае пожара, напомнила о возможности использования мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом»